ANPAS PROTEZIONE CIVILE - ALBO NAZIONALE FORMATORI ABILITATI

 

Di seguito l'elenco dei formatori nazionali Anpas per la colonna nazionale di Protezione Civile. Nell'elenco vengono indicati, nella colonna Corso di riferimento, i corsi per i quali il formatore ha seguito la formazione superando l'esame finale. 

 

Cognome Nome Regione Corso di riferimento Formatore
attivato
Abbate Maria Abruzzo Sala Operativa e Segreteria Si
Agostini Marco Toscana OCN
Sala Operativa e Segreteria
Si
Alessio Patrizia Calabria Responsabile di campo Si
Barbetti Gianni Toscana OCN Si
Barra Maria Silvana Piemonte OCN Si
Battaglini Roberto Toscana OCN 
Sala Operativa e Segreteria
Si
Bellini Riccardo Piemonte OCN
Sala Operativa e Segreteria
Si
Benech Claudia Valle d'Aosta OCN Si
Benedetti Michele Toscana OCN Si
Benini Alessandro Toscana OCN
Sala Operativa e Segreteria
Si
Biscaro Paolo Veneto Responsabile logistica No
Bordonaro Santo Sicilia OCN Si
Bringhenti Walter Piemonte OCN Si
Bruni Emiliano Abruzzo OCN Si
Bussoni Matteo Emilia Romagna Responsabile cucina No
Calcagni Simone Lazio OCN Si
Carletti David Marche OCN Si
Carlini Vincenzo Lazio Responsabile di campo Si
Carriero Ugo Basilicata OCN Si
Catena Matteo Marche OCN Si
Cavaliere Giovanni Campania Responsabile logistica Si
Chierico Erika Umbria Sala Operativa e Segreteria No
Chighini Nicola F. A.   Sardegna Responsabile cucina Si
Ciancio Egidio Basilicata Responsabile di campo No
Cicciola Roberta  Lazio Responsabile di campo Si
Cicconi Maria Silvia Emilia Romagna OCN
Sala Operativa e Segreteria
Si
Colaleo Andrea Calogero Sicilia Responsabile di campo Si
Costantini Paolo Veneto OCN Si
Crosetti Andrea  Piemonte OCN
Sala Operativa e Segreteria
Si
Cuozzo Michele Campania Responsabile cucina Si
De Propris Lorenzo Lazio OCN Si
De Rosa Antonietta Puglia Responsabile di campo No
Della Casa Lorenzo Emilia Romagna OCN
Responsabile logistica
Si
Dessì Mariaelena Sardegna Sala Operativa e Segreteria Si
Di Giacomo Luigia Marche Responsabile cucina Si
Dinelli Stefano Toscana OCN Si
Ensabella Graziella Sicilia Responsabile cucina Si
Falciatano Valerio Abruzzo Sala Operativa e Segreteria Si
Farina Carla Sardegna OCN Si
Felli Luigi Abruzzo OCN Si
Ferrante Christian Sardegna OCN Si
Ferretti Cristina Abruzzo OCN Si
Fiorentini Iacopo Emilia Romagna OCN Si
Fortunato Stefano Lombardia OCN Si
Gaggero Michela Liguria OCN
Responsabile cucina
Si
Gambino Pierluigi  Piemonte OCN
Responsabile logistica
Si
Gangi Salvatore  Toscana OCN
Sala Operativa e Segreteria
Si
Giordano Antonio Campania Responsabile di campo No
Giusti Daniele  Toscana OCN
Sala Operativa e Segreteria
Si
Grassi Rosella Toscana OCN Si
Griot Elisa Piemonte Sala Operativa e Segreteria No
Guarda Chiara Mirella Marina Piemonte OCN
Sala Operativa e Segreteria
Si
Lagomarsino Matteo Liguria OCN
Responsabile logistica
No
Lancione Carlo Abruzzo Responsabile cucina Si
Lattanzi Marco Toscana OCN Si
Liotto Dario Veneto Responsabile di campo No
Lucante  Salvatore  Calabria OCN Si
Lumello Marco nazionale OCN Si
Lumello Marco Piemonte OCN
Sala Operativa e Segreteria
Si
Madaro Pier Aldo Veneto OCN Si
Maggio Giuseppe Valle d'Aosta Responsabile di campo No
Maglione Raimondo Lombardia Responsabile di campo No
Maio Vittorio Calabria Sala Operativa e Segreteria No
Mameli Carla Maria Celeste Sardegna OCN Si
Mancuso Vittorio Liguria OCN Si
Marchese  Antonino Lazio Responsabile logistica Si
Marcolla Vittorio Bolzano Responsabile di campo Si
Mares Michela Veneto Responsabile cucina No
Mariani Luigi  Lombardia OCN Si
Martino Marcello Basilicata Responsabile logistica Si
Martino Lorenzo Piemonte OCN
Responsabile logistica
Si
Masala Sabrina Sardegna OCN Si
Mazzola Deborah Sicilia OCN Si
Merli Nicolò Umbria OCN Si
Montanari Luca Lazio Sala Operativa e Segreteria No
Morelli Federico Abruzzo OCN Si
Napolitani Mario Abruzzo Responsabile di campo Si
Nucci Nerio Liguria OCN
Responsabile di campo
Si
Orrù Linda Toscana OCN
Responsabile cucina
Si
Palmieri  Nicola Basilicata OCN Si
Palmigiano Michele Marche Sala Operativa e Segreteria Si
Palmiotti Nicola Puglia OCN Si
Paoletti Fabrizio Toscana OCN
Responsabile cucina
Si
Paolone Michelle Abruzzo OCN Si
Papaleo Maddalena Basilicata OCN Si
Patermo Rita Sicilia Sala Operativa e Segreteria Si
Paternostro Nicola Basilicata Responsabile cucina Si
Pelazza Giovanni Piemonte OCN Si
Pelazza Simone Piemonte OCN Si
Pellegrino Daniele  Piemonte Responsabile di campo No
Pennella Amerigo Toscana OCN
Responsabile di campo
Si
Petruzzella Francesco Puglia OCN Si
Puccini Giada Toscana OCN Si
Rencricca Paolo Abruzzo OCN Si
Righetti Fabrizio Abruzzo OCN Si
Ronci Barbara Piemonte OCN Si
Rosso Giuliana nazionale OCN Si
Ruggiu Giampaolo Sardegna Responsabile logistica Si
Ruzzon Ferruccio Bolzano Responsabile cucina Si
Sacchetti Simona Abruzzo Sala Operativa e Segreteria Si
Saiu Corrado Sardegna OCN Si
Segnalini David Abruzzo Responsabile logistica Si
Simmarano Paolo Basilicata OCN Si
Soddu Lucio Sardegna Responsabile di campo Si
Spallarossa Alice Liguria OCN
Sala Operativa e Segreteria
No
Sventurato  Michele Puglia Responsabile logistica No
Tacchino Paul Liguria OCN Si
Taffi Franco Marche Responsabile di campo Si
Tilenni Scaglione Maria Benedetta Sicilia OCN Si
Tonion Egle  Veneto Sala Operativa e Segreteria No
Tuffu Graziella Sardegna OCN Si
Tuzzi Davide Sicilia OCN Si
Urbani Valentina Umbria Sala Operativa e Segreteria No
Vallari Stefano Lombardia OCN
Responsabile di campo
No
Violante Fabio Campania Sala Operativa e Segreteria Si
Visentin Massimo  Piemonte OCN
Sala Operativa e Segreteria
Si
Vitaliani Francesca Liguria OCN Si

 

Aggiornato al 25 febbraio 2017.

 

Nota: OCN è il corso base per operatore colonna nazionale.

0
0
0
s2sdefault

Su questo sito usiamo cookies per migliorare la tua esperienza di navigazione. Questi cookies sono essenziali per le funzionalità del sito. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy. I accept cookies from this site.